В МБОУ «ЮХСОШ» 16 апреля 2022 года состоялась II улусная НПК «Спиридоновские чтения»

В МБОУ «ЮХСОШ» 16 апреля 2022 года состоялась II улусная НПК «Спиридоновские чтения»

В МБОУ «ЮХСОШ» 16 апреля 2022 года состоялась  II улусная  НПК  «Спиридоновские чтения», где  приняли участие 55 учащихся с 1 по 11 классы  из  школ Анабарского района. Название конференции связаны с именами известных педагогов  Анабарского улуса Аксиньи Егоровны и Валерия Егоровича Спиридоновых, внесших  значительный вклад  в развитие образования, в деле воспитания подрастающего поколения Анабарского района, в изучение долганского языка, в создании творческой самобытности местных авторов.

Целью НПК является актуализация  педагогического наследия  педагогов  Спиридоновых в современных условиях, а также создание условий  для творческой самореализации и профессионального самоопределения  обучающихся, воплотивших свои знания  и способности в реальных проектах.

Всего было три секции «Культура», «Языкознание» и «Педагогика», «Краеведение» и «История в лицах».

Секция «Языкознание» и «Педагогика»

  • Лексиграфическое (работы по словарю «Урун-Хая  долганнарын олохтоох тылларын (диалекторын) тылдьыта)
  • Лексико-семантическое (работы на основе произведений Спиридоновой А.Е.)

Секция «Культура»

  • Развитие творческой деятельности в п.Юрюнг-Хая (местные авторы, мелодисты, художники)
  • Прикладное искусство

Секция  «Краеведение» и «История в лицах»

  • История развития предприятий п.Юрюнг-Хая (медицина, торговля, сельское хозяйство, образование).
  • Топонимика
  • Работы по изучению жизни и профессиональной деятельности людей, внесших значительный вклад в развитие поселка, улуса, республики.

В секции «Культура» было  представлено 18 работ,  экспертами были  Неустроева С.В. – директор МБОУ «ЮХСОШ», обладатель нагрудного знака «Надежда Якутии», Тимофеева Е.П. – вице-президент Ассоциации КМНС РС (Я), ветеран Ассоциации долган РС (Я), Кылтасова В.М. – руководитель НКО «Будущее Анабара», член КМНС Ассоциации . По итогам работы секции  среди начальных классов лауреатом  стала Попова Ирена, 2 б класс МБОУ «ЮХСОШ» с докладом «Подарок из бумажной  лозы» (рук-ль Кылтасова Я.Я.), дипломом 1 степени награждена  Винокурова Василина, ученица  2 б класс АУГ, рук-ль Степанова В.Н., диплом 2 степени – Киргизова Паша, ученица 3 класса МБОУ «ЮХСОШ» , рук-ль Арьянова О.Н., диплом 3 степени – Туприна Уруйдаана, ученица 3 класса МБОУ «ССОШ» (рук-ль Кононова М.Е.-учитель нач.классов). В среднем звене лауреатом стала Толбонова  Мичийэ, 8 кл МБОУ ССОШ с докладом «Декорирование сумки вышивкой «hинньэ» подшейным волосом оленя»  (рук-ли Туприна Л.Н, Акакиева С.И.), дипломом 1 степени  награжден  Туприн Егор, ученик 7 класса МБОУ ЮХСОШ, рук-ль  Туприна Р.Ф., дипломом 2 степени награждена Спиридонова Айыына, 8 кл. МБОУ «ЮХСОШ», рук-ль Федорова П.П. – учитель  музыки. Диплом 3 степени получила Попова Степанида, 5 кл. МБОУ ЮХСОШ, рук-ль Иванова Е.В. В старшем звене  лауреатом стал Сыроватский Айысхан с темой «Сувенирная ручка», рук-ль Протопова М.В., диплом 1 степени получила  Протопопова Айта, ученица 11 класса МБОУ «ЮХСОШ», рук-ль Протопова М.В., а также  дипломом 3 степени награждена  Туприна Аида, ученица 11 класса МБОУ «ЮХСОШ», рук-ль Евграфов А.С.

В секции «Языкознание и педагогика» приняло участие 16 учащихся. Экспертами были Спиридонова А.Е – ветеран педагогического труда, заслуженный учитель РФ, отличник народного Просвещения РФ, обладатель  званий «Старший учитель», «Учитель учителей», «Первый учитель»; Спиридонова И.П. – зам.директора по УВР МБОУ «ЮХСОШ» — Почетный работник общего образования ОО  РФ, отличник образования РС(Я) и  Андросова С.В. – председатель женсовета наслега. Среди начальных классов лауреатом стала Попова Сандра, ученица 2 б класса с темой «Познавательная настольная игра «Оленевод», рук-ли: Бетюнская И.А., Захарова Л.А. Диплом 1 степени получил Туприн Ярослав,  ученик 3 класса МБОУ «ССОШ», рук-ль «Антипина М.Д., диплом 2 степени  —  Туприна Лена, 4 класс МБОУ «ЮХСОШ», рук-ль Арьянова О.Н., диплом  3 степени – Чуприн Гриша, ученик             1 класса МБОУ «ЮХСОШ», рук-ль  Павлова Л.П. Среди учащихся среднего звена лауреатом  стала Иванова Дарина, ученица 5 класса МБОУ «ЮХСОШ» с темой «Долганские слова. употребляемые современными школьниками», дипломом  1 степени  награжден Лазарев Саян, ученик 6 б класса МБОУ «ЮХСОШ», рук-ли: Иванова Е.В., Николаева Н.Н.,  диплом 2 степени — Федорова Нарыйа, 7 кл. МБОУ ССОШ , рук-ль  Захарова Л.А., диплом 3 степени – Туприн Максим, 5 класс МБОУ «ЮХСОШ» ,  рук-ль  Спиридонова  А.Г. Среди старшего звена  лауреатом стала Бродникова Йола, ученица 8 кл МБОУ «ССОШ» , рук-ль Бродникова А.Н;  диплом 1 степени –Андросова Виолетта, ученица 10 класса МБОУ «ССОШ», диплом 2 степени – Туприна Айаана, ученица 8 класса МБОУ «ЮХСОШ», рук-ль Павлова Л.Д.; диплом 3 степени – Заровняева Виталина, ученица 11 класса МБОУ «ЮХСОШ».

В секции «Краеведение и История в лицах» приняло участие 21 учащийся. Экспертами выступили  Спиридонов В.Е. – зам. главы Юрюнг-Хаинского наслега, Туприна Н.П. – председатель наслежного Совета депутат п.Юрюнг-Хая, обладатель знака «Почетный ветеран системы образования», отличник образования  РС(Я), обладатель знака «Учитель учителей» и  Спиридонова Г.Г.- библиотекарь п.Юрюнг-Хая. Среди начальных классов лауреатом стал Туприн Никита, ученик 2 б класса  МБОУ «ЮХСОШ» с докладом «Топонимика улиц моего родного поселка», рук-ль Кылтасова Я.Я.; диплом 1 степени  –  Попов Макар, ученик 2 а класса, дипломом  2 степени награжден   Акакиев Петя, ученик 2 а класса МБОУ «ЮХСОШ» ,   рук-ль Туприна Т.Т.; диплом 3 степени —  Попова Эльза, ученица 1 класса МБОУ «ССОШ» – рук-ль Филиппова И.А.

Среди среднего звена  лауреатом стал Иванов Долан, ученик 6 а класса МБОУ «ЮХСОШ» с докладом «Именитый художник из Анабара – Юрий Спиридонов»,  рук-ль Григорьева Р.Р., диплом 1 степени – Андросов Алексей, ученик 7 класса МБОУ «ССОШ», рук-ль Назарова Е.А., диплом 2 степени –Заровняева Сахайаана, 6  б класс МБОУ «ЮХСОШ», рук-ль Павлова Л.П., диплом 2 степени – Кипреева Дарина, ученица 6 б  класса, рук-ль Кипреева А.А.,  диплом 2 степени – Туприна София, ученица 6  б класса МБОУ «ЮХСОШ», рук-ль Иванова Е.В., диплом 3 степени – Туприн Василий, ученик 6 а класса, рук-ль Туприна Р.Ф. Среди старшего звена лауреатом стала Константинова Мария, ученица 9 класса МБОУ ССОШ с докладом «Тайна одного короба», рук-ль Филиппова И.А, дипломом 1 степени награждена Спиридонова Инна, 8 класс, рук-ль Иванова Е.В. Поздравляем всех учащихся и руководителей!

Пролистать наверх